Какое в/у нужно для аренды авто на Ибице?
Мучаясь вопросом по предстоящей поездке какое в/у нужно для аренды авто в Германии нарыл очень популярное разъяснение на сайте родного ГИБДД. Знаю что многие мучаются аналогичным вопросом по аренде авто на Ибице и не только там, то делюсь опытом. Оригинал статьи здесь http://www.gibddnso.ru/examination/">http://www.gibddnso.ru/examination/, ленивые читают мою выжимку ниже ))

Итак, на Ибице можно взять в аренду авто с национальным в/у, выданным в РФ до 1 марта 2011 года. Если в/у выдано позже, то только по международному в/у.

Это хотя бы следует из того, что на этих в/у нет ни единого слова по иностранном языке, что этот документ является в/у, в то время как на в/у до 1 марта 2011 года есть фраза на француском языке - "Permis de Conduire".

Теперь почему? Есть две конвенции о дорожном движении - Венская 1968 года и Женевская 1949 года. Если страна подписала Венскую конвенцию, то в этой стране можно ездить с национальным в/у, выданным в РФ до 1 марта 2011 года. Если в/у выдано начиная с 1 марта 2011 года или страна подписала только Женевскую конвенцию, то в этой стране можно ездить только с международным в/у.

Список стран, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года: Австрия, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-Дивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, СССР, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Список стран, подписавшие только Женевскую конвенцию о дорожном движении 1949 года: Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Исходя из этой информации, в Штатах можно взять в аренду только по международному в/у. А нифига подобного! В прошлом году я сам брал в аренду в Майами автомобиль по национальному в/у, выданному до 1 марта 2011 года. В аренду брал у мажоров, не помню у кого точно. ;-)

Предполагаю что здесь скорее всего можно руководствоваться следующей логикой:

1. В стране, присоединившейся к Венской конвенции, должны без проблем выдавать в аренду по национальному в/у, выданному до 1 марта 2011 года.

2. В стране, присоединившейся к Женевской конвенции, как повезет: могут и выдать по национальному в/у. Но это на кого нарвешься, имхо лучше не рисковать.

Вот такая фигня ))
2232 12 0

Комментарии

Вам необходимо авторизоваться, чтобы оставлять комментарии

Ice 9
3 Июня, 12:06
step2me step2me, если бы... довольно много историй про неадекват за рулем... часто - с летальным исходом.

я всегда страхую полностью. цена увеличивается процентов на 20-25, хотя все зависит от сезона, срока аренды и места бронирования. в этом году букировал С4 в феврале через английского брокера, в день вышло 29 евро включая страховку. считаю, неплохой результат...  
step2me step2me
3 Июня, 12:06
Ice 9, я надеюсь люди там все с головой и не важно под чем они.  остров хоть и дает чувство легкой всемогущесности - но будем надеяться, что люди за рулем будут только в адеквате.

по теме в/у: пренебрегаете страховкой машины при аренде? или нет? насколько увеличивает стоимость?
Ice 9
2 Июня, 11:06
Если бухать и жрать - садиться за руль в принципе нельзя, не важно, на ибице ты или где-то еще... Это, по-моему, очевидно.

Частники - конечно же, не лучший вариант, но иногда без них никуда, особенно, если жить на вилле: до официального такси в сезон не дозвониться, а выехать с отдаленной виллы, будучи в состоянии легкого (или не очень) опьянения, без а/м с водителем невозможно. так что советую иметь на кармане телефоны нескольких частных водил. так, на всякий случай...
All All
2 Июня, 09:06
А что не видели ни разу? после выезда из амнезии - их там чел 10 в кустах + сразу же лаборатория на колесах! при мне троих сластали, даже машину на обочине бросили с открытыми дверями! и это везде! И НАСЧЕТ ЧАСТНИКОВ - НЕ ЕЗДИТЬ, ОФИЦ ТАКСИ НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ, А ЧАСТНИКОВ ТОРМОЗЯТ, ДАЖЕ ЕСЛИ У ВАС НИЧЕГО НЕТ - У НИХ ТОЧНО ПОЛ-КИЛО ЕСТЬ. ОНИ ВСЕ БАНЧАТ. ЗАЧЕМ ВАМ идти соучастниками??? нас уж 10 раз шманали...за эти годы..СЛАВА БОГУ ПРОНЕСЛО...
Петр Евдокимов
2 Июня, 09:06
мда . маски шоу на ибице , вот настоящая экзотика ))))
step2me step2me
2 Июня, 08:06
All All, на ибице? копы? шмон съемных авто? - хмммм.
думаю все зависит от того, сколько и что жрать.

может они еще на открытие enter ворвутся?! - там же люди все под алкашкой будут))) крепеж в space это интересное зрелище)))
All All
2 Июня, 07:06
СОВЕТ ВСЕМ ОТ БЫВАЛОГО - БУДЕТЕ БУХАТЬ И ЖРАТЬ - ЗАБУДЬТЕ ПРО АВТО! В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ КОПОВ СТАЛО НЕМЕРЕНО! А КОЛ-ВО ТАКСИ УВЕЛИЧИЛОСЬ! ЩАС ОЧЕРЕДЕЙ НА ТАКСИ НЕ НАДО ЖДАТЬ! И НА ЧАСТНИКАХ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕЗДИТЕ - ИХ ШМАНАЮТ! Я 9 ЛЕТ ТАЧКУ БРАЛ... ХАМЕРА С ВОДИТЕЛЯМИ, ДАЖЕ ХАМЕРА ОСТАНАВЛИВАЮТ! МАШИНЫ 2 НЕДЕЛИ ПЫЛИЛИСЬ, ЩАС НЕ БУДУ БРАТЬ.
летающая
2 Апреля, 04:04
из личного опыта-лучше международные..лишними они не будут (особенно если аренда авто частое занятие)..а времени для оформления понадобится около 80 минут..
anarchist17
1 Апреля, 10:04
Ну все таки мы толковали не о дорожной полиции, а о том на какие документы взять авто в аренду. А насчет полиции, согласен. Особенно если ездить по правилам, то ты им вообще не интересен ))
Ринат Аминов
17 Марта, 09:03
Такое чувство  что в европах вообще нет дорожной полиции, накатали в общей сложности около 20000 километров за 3 года, остановили только один раз в Швейцарии и то для того чтоб виньетку наклеить, так что что при определенных допущениях можно вообще без прав кататься;)
anarchist17
14 Февраля, 03:02
Димыч, наверно специфика острова сказывается - там нереально много добрых и позитивных людей ;-)
Ice 9
10 Февраля, 07:02
В прошлом году брал брал в "Buget" машину по новым внутренним правам - вообще без проблем!! Но в этом году сделаю международные. На всякий случай, чтобы были...

Страницы: 1
последние комментарии
1/
рейтинг комьюнити
1 ibiza.ru
50
2 Администратор
31
3 Paul Sebastian
19
4 жизнежор
19